Почему я не хожу в кафе и рестораны

Итак, кафе и рестораны 🙂 У меня Оля спрашивала:» Совсем не ходишь?» Сейчас совсем не хожу, по той причине, что не получаю от этого никакого удовольствия.

А теперь по порядку…

До того момента, как я начала серьезное внимание уделять финансам, кафе и рестораны в моей жизни присутствовали постоянно.

Чашечка кооооофе, с красивым куском » Наполеона» … Красиво жить не запретишь. Я, значит, такая, иду с работы, заглядываю в » Шоколадницу» и » балую» себя вкусняшкой. Это было так возвышенно, красиво, как из кино. Ну, это мне так виделось, если честно 🙂

Спокойно с мужем могли в субботу пойти в ИКЕЮ, а там же, как ритуал, покушать сразу нужно. Это ж копейки выходило… на одного… на двух чуть дороже, но я ведь  на одного высчитывала…

Одним словом, в наведении финансового порядка я взяла статью » Еда». Там же поле, не паханное. Кто был у меня на мастер — классе «Экономим на еде грамотно», тот понимает про что я.

И тут, значит, сижу я однажды в кафе, решила перекусить после работы (я работала в Москве тогда с графиком «сутки через трое». )

Как правило, я брала салат » Цезарь», суп — пюре и кофе.

Поела, взяла чек с собой и поехала домой отсыпаться 🙂

В электричке то делать целый час не чего, стала я чек рассматривать.

……. Салат «Цезарь» (люблю-не-могу») 220 рублей. (Цену говорю сегодняшнего дня, только что из кафе пришла, на «зыринг ценовой «» ходила).

220 рублей за порцию. На первый взгляд — нормально. Смотрим глубже. Порция весит 200 грамм. Мы же с вами в магазине все продукты покупаем из расчета стоимости за кг. Получается, что салат за кг стоит 1 100 рублей. Если бы в кафе указывался ценник как в магазине, то я бы в жизни не купила салат за 1 100 рублей.

Берем суп. Самый простой суп — пюре с сухариками стоит 130 рублей за порцию. В порции — 250 гр. Умножаем на 4, получаем 520 рублей стоит 1 литр супа. Есть самый дорогой в меню суп за 210 р за порцию. За 250 гр. Умножаем на 4, получается, что литр супчика обходится в 840 рублей. ЛИТР, ОДИН литр супа!!!! 840 рублей.

Это цены я вам сегодняшние привела, причем взяла ценовой сегмент средний.

… Ну а тогда, когда я ехала в электричке, я смотрела на этот чек из кафе и у меня волосы на голове от страха поднимались от такого «открытия».

Я вставала в 4-15 утра, пёрлась в жару и холод по темному парку, чтобы в холодной грязной электричке из Ивантеевки добраться до Москвы, а оттуда ещё час до работы разными видами транспорта. У меня нет своего жилья, я не вижу сына (остался у родителей), вижу дочь через 2 дня (я на работе, она в гимназии, второй день я добиралась до дома, а она уходила к 12 в школу, вечером я в коматозном состоянии отсыпалась до следующего утра), я так же не виделась толком с мужем, только по телефону, так как  нам нужен был график определенный, чтобы с дочкой быть. И вот это все ради чего? Чтобы заработать денег на то, чтобы их потом бездарно потратить?!?

Выбросить в кафе сумму за суп, который стоил  тысячу за ЛИТР?!?

Бестолковая «богачка» или «нищенка с барскими замашками» !!!

С тех пор меня «как бабки отшептали» от кафешек. Я вижу реальную стоимость блюда, вижу, сколько стоит каждый продукт, имею определенную цель и вижу, что один поход с подружками «отдохнуть» вгоняет меня в нищету глубже.

У меня спрашивали уже много раз, типа, Ален, а как же побаловать себя, как же расслабиться, в кафе кофе попить, бокал вина с давними подружками «за встречу».

Наверное, я стала слишком сильно себя оценивать, и такие посиделки не доставляют мне никакого удовольствия. Я эти суммы, которые перестала тратить «на расслабление» в не понятных заведениях за блюдо, которое того не стоит за не прилично огромную сумму, стала направлять в другую сторону.

Что произошло дальше?

Дальше начались метаморфозы в приятную сторону.

  • Мы нашли место для расслабления, оно для нас сейчас бесплатно и хоть каждый день с друзьями!
  • Мы нашли место, где встречаемся с друзьями, одноклассниками, одногрупниками. Даже друзья детей теперь проводят в этом месте все свои классные мероприятия значимые.
  • Я стала » требовательная» к чистоте и кухне всех кафе и пиццерий 🙂 После того, как моя коллега рассказала о своей работе в такой одной пиццерии. Что они там творили и как готовили. Фуууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу

Одним словом, пожалуйста, только один раз посчитайте реальную стоимость блюд в кафе. Только считайте не за порцию, а как положено: за кг или за литр. А потом сделайте вывод: а действительно вам так важно ходить в кафе так часто? Если вас устроит тот факт, что вы платите за чашку кофе цену, равную стоимости 1/2 банки кофе в магазине, то я вам завидую:) Моя психика не выдержала таких подсчетов.

 

Отправить ответ

2 Комментарий на "Почему я не хожу в кафе и рестораны"

avatar
  Подписаться  
Новые Старые
Уведомлять
Оксана
Гость

В кафе и ресторане платят ведь не за продукты, а за обслуживание. За то, что кто-то приготовил, кто-то принёс, а ты в это время сидишь за столиком, арендованным тобою на (сколько там?) полчаса-час? В общем, за атмосферу временного безделья….
Именно за это платишь деньги, за которые отпахала сама, помучившись в электричках… отдала кусочек своей жизни. За то, чтобы бездарно и бесцельно потратить ещё один кусочек жизни на «расслабиться», при том ещё и «наслаждаясь» продуктами сомнительного приготовления.